[LANÇAMENTOS] As Deliciosas leituras da Arqueiro e Sextante!


Bom dia leitores!
Trazendo para vocês os lançamentos do mês de Março, das Editoras parceiras Sextante e Arqueiro.
São livros para todos os gostos e para você se deliciar em suas horas de lazer.
Vem comigo conferir as novidades...


Para os românticos e apaixonados de plantão, temos o lançamento de mais um livro de Nicholas Sparks, o cara que eu amo mas nem tanto... kkkk
Este livro deu origem ao filme homônimo estrelado por Kevin Kostner e que já havia sido publicado pela editora Objetiva, mas estava esgotado no mercado. Então para quem ainda não leu, como eu, esta é uma ótima oportunidade de conferir esta linda história.



Uma Carta de Amor 

Ficha Técnica:
Título Original Message in a bottle
Tradução Eliana Sabino
Páginas 288
Lançamento 28/02/2014
ISBN 9788580412475
EAN 9788580412475
Preço R$ 29,90
Preço E-Book R$ 19,90

Sinopse:
Há três anos, a colunista Theresa Osborne se divorciou do marido após ter sido traída por ele. Desde então, não acredita no amor e não se envolveu seriamente com ninguém. Convencida pela chefe de que precisa de um tempo para si, resolve passar férias em Cape Cod. Durante a semana de folga, depois de terminar sua corrida matinal na praia, Theresa encontra uma garrafa arrolhada com uma folha de papel enrolada dentro. Ao abri-la, descobre uma mensagem que começa assim: “Minha adorada Catherine, sinto a sua falta, querida, como sempre, mas hoje está sendo especialmente difícil porque o oceano tem cantado para mim, e a canção é a da nossa vida juntos.” Comovida pelo texto apaixonado, Theresa decide encontrar seu misterioso autor, que assina apenas “Garrett”. Após uma incansável busca, durante a qual descobre novas cartas que mexem cada vez mais com seus sentimentos, Theresa vai procurá-lo em uma cidade litorânea da Carolina do Norte. Quando o conhece, ela descobre que há três anos Garrett chora por seu amor perdido, mas também percebe que ele pode estar pronto para se entregar a uma nova história. E, para sua própria surpresa, ela também. Unidos pelo acaso, Theresa e Garrett estão prestes a viver uma história comovente que reflete nossa profunda esperança de encontrar alguém e sermos felizes para sempre.
Comprar: SARAIVA
Livro: ARQUEIRO - SKOOB 
Leia um Trecho

Outro lançamento da editora, que estou de olho é Jogos do Prazer. Este livro é o terceiro volume da série Os Rothwells, romance de época de Madeline Hunter. Quem me conhece sabe que os romances históricos são os meu preferidos! Espero conferir em breve.

Jogos do Prazer - Madeline Hunter

Ficha Técnica:
Título Original Secrets of surrender
Tradução Beatriz Horta
Páginas 240
Lançamento 14/02/2014
ISBN 9788580412437
EAN 9788580412437
Preço R$ 29,90
Preço E-Book R$ 19,90

Sinopse:
“Uma história cativante e irresistível sobre duas pessoas que vencem todos os obstáculos.” – Booklist A bela Roselyn Longworth já aceitou seu destino. Depois que o irmão fraudou o banco em que era sócio e fugiu do país levando o dinheiro dos clientes, suas finanças ficaram arruinadas, assim como suas chances de conseguir um bom casamento. Por isso foi fácil acreditar nas falsas promessas de amor de um visconde. Mas a desilusão não demorou a chegar: quando Rose não se sujeitou a seus caprichos na cama, o nobre se vingou leiloando-a durante uma festa em sua mansão. Ela acredita que o destino lhe reserva um fim trágico. Ainda mais ao ser arrematada por Kyle Bradwell, um homem que venceu na vida pelo próprio esforço, mas não é bem-vindo nos círculos mais exclusivos. Mas a jovem é surpreendida pela atitude dele, que a trata com um respeito e uma gentileza que ela não recebia desde antes do escândalo envolvendo o irmão. Quando Rose finalmente descobre o que está por trás do comportamento de Kyle, é tarde demais: já foi fisgada pelo homem que conhece seus segredos mais íntimos.
Comprar: TRAVESSA
Livro: ARQUEIRO - SKOOB

A editora Arqueiro trás para o Brasil, o livro As mentiras de Locke Lamora, o primeiro volume da série Nobres Vigaristas, de Scott Lynch, indicado para os leitores de George R. R. Martin, Patrick Rothfuss e Joe Abercrombie.

As Mentiras de Lorde Locke Lamora - Scott Lynch

Ficha Técnica:
Título Original The Lies of Locke Lamora
Tradução Fernanda Abreu
Páginas 464
Lançamento 14/03/2014
ISBN 9788580412499
EAN 9788580412499
Preço R$ 39,90
Preço E-Book R$ 24,99

Sinopse:
“Uma história original, vigorosa e arrebatadora de uma nova e brilhante voz da ficção fantástica.” - George R. R. Martin “Eu fiquei totalmente atordoado pela qualidade da obra: a linguagem e a construção de mundo e da trama, a perspicácia e a destreza de Scott Lynch. Provavelmente é um dos cinco melhores livros que li na vida.” - Patrick Rothfuss, autor de O nome do vento e O temor do sábio O Espinho é uma figura lendária: um espadachim imbatível, um especialista em roubos vultosos, um fantasma que atravessa paredes. Metade da excêntrica cidade de Camorr acredita que ele seja um defensor dos pobres, enquanto o restante o considera apenas uma invencionice ridícula. Franzino, azarado no amor e sem nenhuma habilidade com a espada, Locke Lamora é o homem por trás do fabuloso Espinho, cujas façanhas alcançaram uma fama indesejada. Ele de fato rouba dos ricos (de quem mais valeria a pena roubar?), mas os pobres não veem nem a cor do dinheiro conquistado com os golpes, que vai todo para os bolsos de Locke e de seus comparsas: os Nobres Vigaristas. O único lar do astuto grupo é o submundo da antiquíssima Camorr, que começa a ser assolado por um misterioso assassino com poder de superar até mesmo o Espinho. Matando líderes de gangues, ele instaura uma guerra clandestina e ameaça mergulhar a cidade em um banho de sangue. Preso em uma armadilha sinistra, Locke e seus amigos terão sua lealdade e inteligência testadas ao máximo e precisarão lutar para sobreviver. 
Comprar: CULTURA
Livro: ARQUEIRO - SKOOB

Confira na foto abaixo, os futuros lançamentos da Editora:


Para conferir estes e outros lançamentos da Editora Arqueiro, clique aqui.
Na página da editora no Facebook, você pode se manter informado sobre os futuros lançamentos.
A Magia - Rhonda Byrne

Ficha Técnica:
ISBN 9788575429846
EAN 9788575429846
separador
272 páginas
13,5 x 21 cm
Brochura
R$ 29,90

Sinopse:
Primeiro lugar na lista dos mais vendidos do The New York Times.
O novo livro de Rhonda Byrne, autora do fenômeno mundial O segredo.
Uma palavra muda tudo.
Durante mais de vinte séculos, as palavras de um texto sagrado foram mal interpretadas, intrigando e confundindo quase todos os que as leram. Poucos ao longo da história perceberam que se tratava de um enigma... e que, assim que você o solucionasse – assim que desvendasse o mistério –, um novo mundo surgiria diante dos seus olhos.
Em A Magia, Rhonda Byrne revela este conhecimento revolucionário ao mundo. Em uma incrível jornada de 28 dias, ela ensina como aplicá-lo à sua vida cotidiana. Não importa quem você seja, onde esteja e quais as suas atuais circunstâncias, A Magia irá mudar toda a sua vida!
Para mais informações sobre A Magia, visite www.thesecret.tv.

O Poder das mulheres fortes - Marcus Buckingham

Ficha Técnica:
ISBN 9788543100210
EAN 9788543100210
272 páginas
14 x 21 cm
Brochura
R$ 29,90

Sinopse:
O consultor e pesquisador Marcus Buckingham, conhecido pelo sucesso Descubra seus pontos fortes, já ajudou milhões de pessoas no processo de identificar seus talentos e tirar o máximo proveito deles.
Agora, o autor volta seu foco para as mulheres. Pesquisas realizadas ao longo dos últimos 40 anos revelam que, apesar de hoje terem mais oportunidades, reconhecimento profissional, influência e dinheiro, as mulheres estão mais insatisfeitas, ansiosas e estressadas.
Neste livro Buckingham faz uma análise reveladora sobre a realidade feminina e derruba os maiores mitos em torno do que elas pensam, sentem e desejam.
Por meio de estratégias práticas, exemplos e depoimentos, você aprenderá a lidar com o excesso de escolhas, definir prioridades e ter mais tempo de qualidade, além de cultivar relacionamentos mais gratificantes.
Para ajudá-la a se conhecer melhor e fazer escolhas que reflitam seus verdadeiros desejos, o autor desenvolveu o Teste da Vida Forte, que analisa seu perfil e aponta o papel que você nasceu para desempenhar, tanto em casa quanto no trabalho.
Siga os conselhos do maior especialista em pontos fortes e saiba que é possível unir sucesso e felicidade.
Livro no SKOOB

Ainda pela Sextante, temos o lançamento de Antes de dizer Adeus, de Susan Spencer-Wendel com Bret Witter, é o emocionante último ano de vida de uma mãe diagnosticada com uma doença incurável. 

Antes de dizer Adeus - Susan Spencer-Wendel/Bret Witter

Ficha Técnica:
ISBN 9788543100388
EAN 9788543100388
14 x 21 cm
Brochura
R$ 29,90

Sinopse:
Da lista de mais vendidos do The New York Times.
Em junho de 2011, Susan Spencer-Wendel teve o diagnóstico de esclerose lateral amiotrófica (ELA). Também conhecida como doença de Lou Gehrig, essa condição degenerativa é progressiva e destrói sistematicamente todos os nervos que estimulam os músculos do corpo. Ela tinha 43 anos, um marido dedicado, três filhos – e apenas um ano de vida saudável pela frente.
Determinada a viver esse último ano com alegria, Susan deixou seu emprego como jornalista e decidiu passar o tempo que lhe restava ao lado da família. Ela construiu um espaço de convivência para receber os amigos no quintal de casa e planejou sete viagens com as pessoas mais importantes de sua vida.
Apesar de não ter controle sobre o rápido declínio de seu estado de saúde, Susan se recusa a desistir. Com sua força extraordinária e seu espírito indomável, ela está determinada a transformar cada um de seus dias numa experiência significativa, cada momento numa celebração da vida, da amizade e do amor.
Antes de dizer adeus é o relato emocionante de um ano vivido em sua plenitude, uma história de alegria, companheirismo, otimismo e aceitação.
Embora seu corpo esteja se enfraquecendo, Susan Spencer compartilha conosco o processo de fortalecimento de sua mente – uma lição de serenidade e bom humor frente aos percalços da vida, um ensinamento comovente que nos leva a refletir sobre o que realmente importa, um reconhecimento do milagre que é estar vivo.
Livro no SKOOB

Para conferir estes e outros lançamentos, visite o site da Editora Sextante.

Depois de todas estas dicas, é só correr para o Banco mais próximo e fazer a sua retirada... kkkkkkkkk
Boa leituras meus doces.
Bjus





7 comentários:

  1. Oi Lia, quero muito ler Uma carta de amor, é o único que realmente gostei este mês!!

    Beijinhos Mila
    http://dailyofbooks.blogspot.com.br/

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Oi Mila eu também estou querendo ler este.
      Bjus

      Excluir
  2. Mais um lançamento de Nicholas Sparks *-* Gostaria muito de lê-lo, parece ser bem romântico!

    Ótimos lançamentos, adorei o post!

    Beijos invernode1996.blogspot.com.br

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Obrigado Monique.
      Os lançamentos da Arqueiro estão muito bons...
      Bjus

      Excluir
  3. Oi, flor!!!! Destes lançamentos, o que mais me fez brilhar os olhos foi As Mentiras de Locke e Lamora… :D Gostei da sinopse e da capa. Ainda não conheço os escritos da Madeline H. e do Nicholas S. (rs). Aliás, tenho medo de começar a ler os livros no Nicholas S. e me apaixonar… Irei à falência comprando todos os livros dele (rs).
    Beijos, flor!

    www.myqueenside.blogspot.com

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Oi Francine,
      Eu gosto de Madeline Hunter, mas quanto ao Nicholas Sparks... Minha relação com os livros dele é meio d amor e ódio... kkkk
      Obrigado pela visita e comentário, bjus

      Excluir
  4. Arqueiro, Sextante e Saída de Emergência mandando bem em todos os lançamentos!!!

    ResponderExcluir

Olá ao passar por aqui, deixe um comentário. É sempre uma delícia poder conhecer sua opinião.
Obrigado por visitar e comentar no Doces Letras!